Gewinner & Finalisten

2022

Kategorie Küche

Jury Küche 2022
Pascal Steffen

Restaurant Roots

Basel

Andy Vorbusch

Grand Resort Bad Ragaz

Pascal Schmutz

Koch, 
Gastroberater und 
Unternehmer

Patrick Mahler

Restaurant 
Focus Atelier, Vitznau LU

Laurent Eperon

Restaurant Pavillon

Zürich

Jörg Slaschek

Restaurant 
Attisholz

Riedholz SO

André Jaeger

Inhaber AJconcept

Stein am Rhein SH

Antonio Colaianni

Ornellaia

Zürich

Kategorie Pâtisserie

Jury Pâtisserie 2022
Pascal Steffen

Restaurant Roots

Basel

Patrick Mahler

Restaurant 
Focus Atelier, Vitznau LU

Pascal Schmutz

Koch, 
Gastroberater und 
Unternehmer

Andy Vorbusch

Grand Resort Bad Ragaz

Jörg Slaschek

Restaurant 
Attisholz

Riedholz SO

André Jaeger

Inhaber AJconcept

Stein am Rhein SH

Antonio Colaianni

Ornellaia

Zürich

Laurent Eperon

Restaurant Pavillon

Zürich

Kategorie Service

Jury Service 2022
Angela Selzer

Landgasthof Hirsernbad

Silvana von
 Felten

Landhotel Hirschen, Erlinsbach AG

Luisa Minikus

Hotel Mammertsberg, Freidorf TG

Christoph Muggli

Allgemeine Berufsschule Zürich

Hubert Erni

Pensionierter 
Gastgeber

Alessia Bargetzi

Gastroexpertin bei der Eidg. Berufsprüfung

Daniel Ciapponi

School of Tourism and Hospitality SSTH

Herbert Moser

Pensionierter 
Gastgeber

Oliver Friedrich

Alter Torkel

Jenins GR

Miriam 
De Melo-Zbinden

Restauratrice und Hotelière

Kategorie Sommellerie

Jury Sommellerie 2022
René Graf-Grandits

Sommelier-
Verband Deutschschweiz


Marc Almert

Baur au Lac & Baur au Lac Vins

Anita Römer

Sommelier-
Verband Deutschschweiz


Mats van de 
Steenoven

Terravigna AG

Nicole Rutz

Sommelier-Verband Deutschschweiz

Aurélien Blanc

Sommelier-
Verband Deutschschweiz

Elio Frapolli

Sommelier-
Verband Deutschschweiz


2021

Kategorie Küche

Jury Küche 2021
Pascal Schmutz

Gastrounternehmer

Bern

Philipp Bitzer

marmite verlag

Zürich

Andy Vorbusch

Memories / Verve

Bad Ragaz

Antonio Colaianni

Ristorante Ornellaia

Zürich

Jörg Slaschek

Restaurant Attisholz

Riedhof

André Jaeger

Berater und Mentor

Stein am Rhein

Sven Wassmer

Memories / Verve

Bad Ragaz

Kategorie Pâtisserie

Jury Pâtisserie 2021
Pascal Schmutz

Gastrounternehmer

Bern

Antonio Colaianni

Ristorante Ornellaia

Zürich

Jörg Slaschek

Restaurant Attisholz

Riedhof

André Jaeger

Berater und Mentor

Stein am Rhein

Sven Wassmer

Memories / Verve

Bad Ragaz

Andy Vorbusch

Memories / Verve

Bad Ragaz

Philipp Bitzer

marmite verlag

Zürich

Kategorie Service

Jury Service 2021
Herbert Moser

Gastgeber

Im Ruhestand

Oliver Friedrich

Alter Torkel

Jenins

Hubert Erni

Gastronom im Ruhestand

Miriam De Melo-Zbinden

Noohn

Basel

Daniel Ciapponi

Schweizerhof

Lenzerheide

Alessia Bargetzi

Berufsprüfung

Flight Attendant

Luisa Minikus

Mammertsberg

Freidorf

Angela Selzer

Hirsernbad

Ursenbach

Silvana von Felten

Hirschen

Erlinsbach

Christoph Muggli

Allgemeine Berufsschule

Zürich

2020

Kategorie Küche

Jury Küche 2020
Erik Haemmerli

Restaurant Razzia

Zürich

Antonio Colaianni

Ristorante Ornellaia

Zürich

Sven Wassmer

Memories / Verve

Bad Ragaz

Tanja Grandits

Restaurant Stucki

Basel

Pascal Schmutz

Gastrounternehmer

Bern

Andy Vorbusch

Memories / Verve

Bad Ragaz

Jörg Slaschek

Restaurant Attisholz

Riedhof

André Jaeger

Berater und Mentor

Stein am Rhein

Kategorie Pâtisserie

Jury Pâtisserie 2020
Pascal Schmutz

Gastrounternehmer

Bern

Antonio Colaianni

Ristorante Ornellaia

Zürich

Jörg Slaschek

Restaurant Attisholz

Riedhof

André Jaeger

Berater und Mentor

Stein am Rhein

Tanja Grandits

Restaurant Stucki

Basel

Erik Haemmerli

Restaurant Razzia

Zürich

Sven Wassmer

Memories / Verve

Bad Ragaz

Andy Vorbusch

Memories / Verve

Bad Ragaz

Kategorie Service

Jury Service 2020
Oliver Friedrich

Alter Torkel

Jenins

Luisa Minikus

Mammertsberg

Freidorf

Herbert Moser

Gastgeber

Im Ruhestand

Angela Selzer

Hirsernbad

Ursenbach

Silvana von Felten

Hirschen

Erlinsbach

Hubert Erni

Gastronom im Ruhestand

Christoph Muggli

Allgemeine Berufsschule

Zürich

Alessia Bargetzi

Berufsprüfung

Flight Attendant

Daniel Ciapponi

Schweizerhof

Lenzerheide

Miriam De Melo-Zbinden

Noohn

Basel

2019

Kategorie Küche

Kategorie Pâtisserie

Kategorie Service

2018

Kategorie Küche

Kategorie Service

2016

Kategorie Küche

1

Dave Wälti

mit dem Rezept «Gans oder gar nicht»

2

Yannick Hollenstein

mit dem Rezept «Thurgauer Obst im Bodensee Nebel»

3

Michael Dober

mit dem Rezept «Fotzelschnitte – Apfel – Honig – Roggen – Tanne»

4

Elias Koch

mit dem Rezept «Waldigi-Sach – Gezupftes Wildschwein, wilde Möhre, grillierte Zwiebeln, Roggenbrot-Aroni»

5

Sebastian Rösch

mit dem Rezept «Taube – Zwetschge – Bloderkäse – Lebkuchenbrot»

6

Steven Duss

mit dem Rezept «De gustibus non est disputandum »

7

Julian Marti

mit dem Rezept «Geräucherte Gänsebrust – Gansterrine, Buchweizen, Knollensellerie, fermentierter Spitzkohl und Apfel»

8

Fabio Galizia

mit dem Rezept «Felchensandwich aus dem Bodensee, Thurgauer Raps, Rheintaler Ribelmais 2.0, Verjus»

9

André Kneubühler

mit dem Rezept «Aus Wald und Wiese»

10

Laurenc Kugel

mit dem Rezept «Moderne Wildschweinsülze mit eingelegtem Gemüse und saurem Stockbrot-Sponge»

Kategorie Service

1

Thomas Profanter

2

Beatrice Anderes

3

Anna Schmutz

4

Simon Wyss

5

Sandra Curtins

6

Pascal Jucker

7

Eileen Kühnel

8

Regina Thalhammer

9

Julia Tritschler

10

Kristina Schantz

2015

Kategorie Küche

1

Andrea Werth

mit dem Rezept «Meine Reise durch die Wachau»

2

Guy Estoppey

mit dem Rezept «Forelle trifft auf Tafelspitz»

3

Dave Wälti

mit dem Rezept «Gebackenes Kalbsbries mit Wurzelgemüse und Estragon»

4

Fabio Galizia

mit dem Rezept «Alpin-Quellwassersaibling»

5

Reto Jenal

mit dem Rezept «Im Mohnöl konfierter Rehrücken»

6

Fabienne Dell’Osso

mit dem Rezept «Geschmorte Mangalitza-Schweinsbacke aus dem Burgenland»

7

Fabio Toffolon

mit dem Rezept «Steirischer Alpenlachs mit Mangold, Rotkohl, Kürbiskern und Meerrettich»

8

Dominik Suter

mit dem Rezept «Interpretation Sachertorte»

9

Pascal Derksen

mit dem Rezept «Österreich – warm – traditionell – kombiniert / Rentier – winterlich – verpackt – geräuchert»

10

Julia Scheuber

mit dem Rezept «Die Aprikose fällt nicht weit vom Stamm»

Kategorie Service

1

Katja Nattrodt

2

Melanie Mathys

3

Vanessa Schudel

4

Joëlle Pilat

5

Franziska Paech

6

Jasmin Caspar Emmenegger

7

Jessica Jeker

8

Corinna Müller

9

Claire Mariot

10

Deborah Romano

2014

Kategorie Küche

1

Corinne Roth

mit dem Rezept «Südtiroler Bergseeforelle aus dem Haidersee mit Flusskrebsen, Aprikosen und Artischocke»

2

Ricardo Machado

mit dem Rezept «Apfel – Radicchio Rosso – Schüttelbrot – Sbrinz»

3

Philipp Maurer

mit dem Rezept «Knusprige Wollschwein-Roulade mit Brennnesseln, Steinpilzen und Aprikose»

4

Guy Estoppey

mit dem Rezept «Auf den Spuren des Südtirols»

5

Frederik Jud

mit dem Rezept «Variation Südtirol vom Berg bis ins Tal aus Apfel, Heu, Basilikum, Thymian , Aprikosen, Morcheln, altreier Lupinen»

6

Nicolas Palomo

mit dem Rezept «Südtiroler Apfel in drei Texturen mit Schweinehals und -ohren»

7

Yannick Cannon

mit dem Rezept «Südtiroler Gams mit Kastanie, Meraner Apfel und Reibekuchen»

8

Mario Noetzli

mit dem Rezept «Ente mit Polenta und Schwarzwurzel, Radicchio Rosso di Treviso Tardivo, Aprikosen»

9

Dominik Suter

mit dem Rezept «Flusskrebse mit Apfel, Zitronenmelisse, Schüttelbrot, Zitrone, Holunderblüten»

10

Max Schwegler

mit dem Rezept «Trio vom Passeier Saibling»

2013

Kategorie Küche

1

Marco Böhler

mit dem Rezept «Saibling, Ei, Walliser Roggenbrot AOC, Aprikose, Safranjoghurt»

2

Pascal Steffen

mit dem Rezept «Saastal trifft 2012 auf Saibling»

3

Thomas Bissegger

mit dem Rezept «Kombination aus eingemachten Walliser Aprikosen, Potzibirnen, Munder Safran und Lagerkarotten»

4

Marcel Schmitutz

mit dem Rezept «Roggenbrot mit Frischkäse und Poire à Botzi»

5

Ramona Merkel

mit dem Rezept «Poire à Botzi, Munder Safran, Roggen, Ziege»

6

Lothar Krings

mit dem Rezept «Spanferkel – Roggenbrot – Walliser Käsefondue»

7

Ale Mordasini

mit dem Rezept «Zander – Saibling – Lauch – Safran – Trüffel – Roggenbrot – Alpenkräuter»

8

Pascal Haag

mit dem Rezept «Aufstieg zum Matterhorn»

9

Sven Wassmer

mit dem Rezept «Meine Älplermagronen»

10

Stefan Burkhard

mit dem Rezept «Spanferkel an Zitronen-Kümmel-Jus und Pastinaken-Sorbet»

2012

Kategorie Küche

1

Mario Inderschmitten

mit dem Rezept «Duftlampe mit Wiliamsbirne – Schokolade – Matcha-Tee – Cassis – Zimt»

2

Pascal Steffen

mit dem Rezept «Mein Winter mit Saibling – Kastanie – Chicorée – Birne – Trüffel»

3

Rebecca Clopath

mit dem Rezept «Stubenkükenbrust mit Eichenholzdestillat – Polenta – Mais-Chutney»

4

Anna Kaiser

mit dem Rezept «Winterversion Null 11 mit Williamsbirne – Mohnmousse – Schokoladensorbet»

5

Mario Garcia

mit dem Rezept «Meine Winterlandschaft mit Stubenküken – Polenta – versteckten Nüsschen»

6

Mauro Gianinazzi

mit dem Rezept «Saibling-Variation mit Saibling-Tatar, Saibling gebraten und Saibling geräuchert»

7

Tobias Zihlmann

mit dem Rezept «Wild / Wald / Pilz / Rauch – mit Reh-Tatar – Herbsttrompeten – Pilzerde»

8

Dennis Remo Brunner

mit dem Rezept «Dreierlei vom Stubenküken mit Kastanien - weisser Polenta - Petersilienwurzel»

9

Daniela Imper-Manser

mit dem Rezept «Birnenmousse mit Schokoladen-Brownies – Macchiato – Körbchen»

10

Mischa Schärer

mit dem Rezept «Winter-Emotionen mit Saibling – Rindsroulade – Schoko-Espuma»